Дизайн правой ногой

В Германии, в одной большой скучной фирме, которая создает сайты и занимается другой деятельностью в Сети, работает безрукий web-дизайнер. Это не шутка. У человека действительно нет рук, однако, судя по словам его начальницы, креатив-директора этой фирмы, парень, извините за неуместный каламбур, мастер на все руки. Собственно, от его начальницы, девушки, известной в Рунете под именем Miu Mau и знаменитой своими художественными проектами – http://www.miu-mau.org и http://www.deep.deu.net, "Рунетке" и стало известно об этом человеке.

– Ну-у... Если честно, то о моей фирме я рассказывать не рвусь. ;-) Я уже лет шесть живу в таком режиме, что в Германии зарабатываю деньги, а в русском Интернете делаю творческие, художественные проекты, поэтому всячески избегаю ассоциаций меня с креатив-директором большой скучной фирмы. С русскими коллегами у меня сложились очень хорошие отношения: на "их рынок" я никогда не лезла, наоборот, помогала желающим тут с контактами, и не стремилась рассказывать русскоязычной публике, чем я занимаюсь профессионально.

Правда, все равно со временем какая-то информация просачивается, так как я за эти годы "обросла" структурой из 65 человек, причем старалась брать к себе в основном людей из России (просто потому что мне лично с ними легче работать). Из писем, которые я получаю, уже половина называются "возьмите меня к себе работать!".

И вот ко мне пришло резюме. Я его прочла, посмотрела работы. Все отлично. Красиво, живо, интересно. Молодой человек (23 года), поэтому меня и не смутило, что он еще нигде не работал. Я решила, что он учится (так и оказалось) и только вот ищет первую работу.

Пришел на интервью симпатичный парень с модной стрижкой, с серьгой в ухе, весь такой современный и непринужденный. Руки в карманах. Заходит, и не подает мне руку, как это принято в Германии – говорит: "Вы уж извините, но руку я вам подать не могу". Я, естественно, автоматически спросила: "Почему?". И получила ответ: "Ну, если вам очень хочется, я могу подать вам ногу..." После этого парень сделал элегантное движение, одним махом зубами зацепил молнию от куртки, расстегнул ее, сделал движение плечом и вылез из куртки, одновременно аккуратно скинув ее на кресло. И тут стало видно, что рук у него нет. Я сначала была в легком шоке. Но он так хорошо управлялся со всем вокруг, что я уже через 5 минут к нему привыкла.

Молодой человек очень ловко уселся в кресло, снял сапоги, и начал ногами доставать из сумки ручки, карандаши, папку с документами (папку он еще пролистал и положил на кресло рядом), дискетку с примерами. По ходу он объяснил, что рук у него нет с детства, и поэтому он абсолютно все умеет делать как все – учился с первого дня жизни делать все ногами, и никаких неудобств не испытывает..

Мы посмотрели все его работы с компакт-диска и с дискеток. И я решила взять его на работу к нам, потому что он точно тот человек, который нам был нужен. Вчера он въехал в свою комнату. Придвинул стол вплотную к стене, развернул монитор к стене, и теперь сидит там в своем уголке, на столе, прислонившись спиной к стене, и работает. Совершенно спокойно печатает, работает мышью, раскладывает вокруг себя бумажки, поправляет лампы над столом, а так же откликается на телефон, нажимает кнопки на компьютере, достает из СиДиРомов компакты, ходит на кухню, усаживается на стол, и делает себе чай, ставит чашку на плечо, и, прижав щекой, уносит в свою комнату...

Ребята наши сначала смотрели на него странно, но на второй день "оттаяли". Теперь они уже не смотрят в бок, когда он что-то делает, а с искренним любопытством следят за процессом, и комментируют поразительные успехи.

За обедом Рональд скромно держит свою тарелку на одной коленке, и правой ногой очень шустро орудует вилкой... И уже никто особо не смотрит в его сторону. В этом даже есть что-то веселое. Он вносит в нашу компанию определенный элемент свободы. Например, когда усаживается во время конференций на стол, и начинает перед нашими носами листать папки :-) Вроде ему и не скажешь: "слезь со стола" :-))))

Подмигивает девушкам в коридоре, по каждому поводу спрыгивает со стола и бежит смотреть, когда кто-то смотрит прикольную ссылку. Дразнит собаку нашего сотрудника, которая носится по офису, курит с сотрудниками на подоконнике в подъезде, очень элегантно кружится по комнате и танцует, когда мы включаем какую-нибудь веселую музыку, кидается скомканными бумажками в сотрудников, и потом пригибается, чтобы его не увидели за монитором. Кидается, кстати, метко.

А в остальном – он обычный такой, нормальный, старательный дизайнер. Делает векторы для флэшеров. Вот, недавно нарисовал дедов морозов с мобильными телефонами, как и требовал заказчик.

Я надеюсь, что его появление в нашем коллективе немного изменит взгляд наших ребят на жизнь. И понятия как "не могу" или "мне тяжело живется" приобретут немного новый смысл. Прежде чем жаловаться на жизнь, я думаю, стоит оглядеться на то, как этот человек справляется с НАСТОЯЩИМИ проблемами. Тогда, может быть, пропадет желание жаловаться на мелочи :-)

Свежие статьи: