Браузеры теперь понимают по-русски
У компании netBridge появилась новая служба - "Адреса по-русски". Теперь, установив специальный модуль, который встраивается в браузер, пользователь может набирать адрес кириллицей. Для начала в системе была зарегистрирована первая тысяча российских сайтов, которые взяты из рейтингов TopList и Rambler's Top100, а также Top 20 из международного рейтинга Media Metrix.

Например, вместо того, чтобы набирать www.runetka.ru пользователь может написать: "Рунетка", и браузер найдет нужный сервер..

Для того, чтобы браузер понимал русский язык, необходимо установить себе специальный модуль. В настоящий момент модуль работает под Internet Explorer 4.0+ и Netscape Navigator 3.0+ и MS Windows 95/98/NT/2000. Готовятся версии под Unix.

На официальном сайте проекта name.list.ru каждый желающий сам сможет зарегистрировать русский адрес для своей домашней страницы или своего любимого ресурса. Для регистрации новой страницы в системе владелец сайта должен подать заявку, которую затем рассматривает администратор системы. Именно он определяет наиболее подходящий русский эквивалент для того или иного домена. Торопитесь - первенство среди ресурсов, претендующих на одно и то же слово, отдаётся сайту, который зарегистрирован раньше.

Напомним, что это не первый подобный сервис. Первым регистратором имен на русском языке является "Национальная служба имен", разработанная АО "Медиалингва". В отличие от сервера "Адреса по-русски", основные услуги "Национальной службы имен" являются платными.

Ссылки:
Адреса по-русски
netBridge
Национальная служба имен


Свежие новости: