29/12/2000 - 12:33
Доменом .RU будет распоряжаться “Центр сетевых доменных имен”

В России будет создан “Центр сетевых доменных имен”, который будет производить регистрацию доменных имен и поддерживать национальный домен .RU.

Как сообщил РБК глава Союза операторов Интернет Марат Гуриев, решение о создании Центра принято на заседании Министерства связи и информатизации РФ. В качестве учредителей Центра кроме Союза операторов Интернет (СОИ) выступили “Ассоциация документальной электросвязи” (АДЭ), “Центр интернет-технологий” (РОЦИТ) и РоcНИИРОС - нынешний администратор домена .RU.

Г-н Гуриев также отметил, что новый Центр будет "трехсторонним" - то есть будет зависеть как от государства, так и от представителей сетевых коммерческих структур и общественных организаций.

Напомним, что о намерении отстранить РосНИИРОС от регистрации доменов министр связи Леонид Рейман заявил еще год назад. Еще 28 декабря 1999 года, во время встречи Владимира Путина с представителями интернет-структур Рейман сообщил о планах по отстранению РосНИИРОС от управления адресным пространством зоны RU. Министерство предполагало поручить эту задачу некоей вновь созданной структуре – «оператору Регистратуры доменных имен».

Ровно через год после этого заявления обещания министра начинают воплощаться в жизнь.

Ссылки по теме:
РоcНИИРОС
Министерство связи


Свежие новости: