21/06/2001 - 15:42
Официально открылся проект "Писатель.ru"

Вчера в Центральном доме журналиста был официально претезентован проект Федерации интернет-образования "Писатель.ru". На презентации присутствовали большинство участвующих в проекте писателей – Фазиль Искандер, Николай Шмелев, Риммы Казакова, Леонид Жуховицкий, Анатолий Приставкин и другие.

"Писатель.ru", входящий в серию образовательных инициатив ФИО в Рунете, предназначен молодым пользователям Сети и представляет собой место,  где писатели, философы и социологи старшего поколения могут высказываться по разным актуальным вопросам и вступать полемику с молодыми. Право голоса, естественно, есть и у молодого поколения.

Фактически проект появился еще в январе этого года, однако до недавнего времени он не имел постоянного адреса и находился в стадии формирования концепции. Реализован он был совместно с Союзом журналистов России и Союзом писателей Москвы - этим и объясняется то, что в проекте нет молодых и "раскрученных" авторов вроде Акунина, Пелевина или Сорокина: они, как правило, не состоят в подобных организациях. "Все, впрочем, еще может измениться. Проект только начинает развиваться", – пояснила "Рунетке" Екатерина Сильченкова, курирующая "Писатель.ru".

Проект состоит из двух частей – онлайновой и офлайновой. Онлайновая часть это, собственно, сам сайт writer.fio.ru  со всеми его интерактивными рубриками и разделами. Наиболее любопытная часть сайта – "Мастер-класс", открытый несколько дней назад. В этом разделе писатели будут заочно через интернет проводить свои мастер-классы и давать советы начинающим авторам. В настоящий момент свой мастер-класс проводит Леонид Жуховицкий. В другом разделе под названием "Вам слово", площадке для молодых и талантливых, ФИО публикуются тексты начинающих авторов, которые посылаются свои произведения в ФИО.

Офлайновая часть проекта подразумевает регулярный выход печатного альманаха "Писатель.ru" – сборника как уже размещенных, так и запланированных к публикации на сайте статей участвующих в проекте авторов. Все писатели, по словам Екатерины Сильченковой, участвуют в проекте по собственной инициативе и не получают за это никаких денег. Планируется, что альманах будет выходить раз в полгода. Первый выпуск был презентован вчера одновременно с проектом.

Присутствовавшие писатели рассказали на пресс-конференции, о том в каких отношениях с Интернетом они находятся. Наиболее "продвинутый" в этом смысле лишь Владимир Войнович, который имеет свой собственный сайт и общается с гражданами России преимущественно по электронной почте: Войнович постоянно проживает в Германии. Римма Козакова лишь недавно приобрела компьютер, а Фазиль Искандер до сих пор печатает все свои произведения на печатной машинке.

Проект "Федерации Интернет образования" "Поколение.ru" всего имеет четыре составляющие: "Писатель.ru", "Учитель.ru", "Родитель.ru",  Teen.ru, который на самом деле располагается по адресу. В скором времени откроется пятый – "Ученый.ru". В ближайшее время в ФИО должно состояться совещание на котором его руководители определят дальнейшую стратегию развития проекта.

Ссылки по теме:
Писатель.ru
Федерация интернет-образования

Свежие новости: