08/10/2001 - 17:36
Шендерович ушел в газетный бизнес

Сатирик Виктор Шендерович и группа единомышленников создали офлайновую газету "Новый самиздат". Издателем газеты выступил издательский дом "Остров", созданный бывшими сотрудниками журнала "Итоги" и газеты "Сегодня" на основе бышего издательства "Табурет".

"Новый самиздат" представляет собой сатирическо-юмористический еженедельник, пародирующий по форме и содержанию газетно-журнальные и вообще  журналистские штампы. Круг тем (и шуток) - от внутренней и внешней политики до общечеловеческих проблем, полезных советов, тестов и гороскопа. "Все на защиту антинародного режима!" - так звучит девиз еженедельника.

На газетные прилавки Москвы и Санкт-Петербурга "Новый самиздат" поступил на прошлой неделе. Одновременно с выходом в свет издатель "Нового самиздата" создал его электронную версию, которая благодаря обширной рекламно-баннерной кампании весьма быстро набрала популярность в Рунете, заняв верхние строчки в рейтинге ТопЛист. Более подробно о "Новом самиздате" в "Рунетке" можно почитать в заметке "Здоровый юмор нормальных людей" раздела "Роддом". 

Как рассказал "Рунетке" Егор Быковский, директор издательского дома по электронным проектам, занимавшийся созданием электронной версии еженедельника и организацией его рекламной кампании, в ближайшее время "Остров" собирается открыть еще девять сайтов: "По числу наших изданий - восемь. Плюс сайт издательского дома". Напомним, что в скором времени выйдут в свет еще два новых издания "Острова" - "Еженедельный журнал" бывшего главного редактора "Итогов" Сергея Пахоменко и "Деловая хроника" Бориса Бергера, ранее возглавлявшего газету "Сегодня".

"Остров" намерен в ближайшем будущем заниматься изданием только бумажной "прессы", создание интернет-изданий в планы издательского дома не входит: "Издания, существующие в виде набора   бит   на   серверном   накопителе, мы создавать не намерены. Да, среди интернет-изданий есть  просто замечательные,  но как бизнес-модель это пока не очень привлекательно. Во всяком случае, аналитическое электронное издание вывести на прибыль мне не представляется возможным. В данный момент. Хотя это и с бумажным-то не просто. Мы же собираемся зарабатывать деньги, а проедать инвестиции - только в стартовый период. Пока это возможно только с "реальными" СМИ".

Обсудить в форуме

Ссылки по теме:
Новый Самиздат


Свежие новости: