www.sem40.ru Семь40. Все, что вы хотели знать о евреях
URL:http://www.sem40.ru
«Семь40» это не только знаменитая великая песня, но еще и «Центральный еврейский ресурс», который появился сравнительно недавно.

Несмотря на то, что «Центральный еврейский ресурс «Семь40» уже примелькался в Сети и ведет большую рекламную компанию (на какой сайт не зайдешь – и там баннер со звездой Давида, который ведет на «Семь40»), его главный конкурент -  www.jewish.ru, «Глобальный еврейский он-лайн центр», полностью игнорирует существование конкурента. В топ-листе еврейских ресурсов www.jewish.ru нет ни единого упоминания о «Центральном еврейском ресурсе». И дело здесь, видимо, в том, что «Jewish» не признает в своем конкуренте еврея.

На первый взгляд, у «Семь40» есть все еврейские признаки: новости на еврейские темы («Абрамович отнял у Березовского ОРТ»), которые черпаются из российских СМИ, непременная цитата из еврейского классика («Веселый человек всегда прав», И.Бабель), еврейские пословицы на разные темы («Одна ложь – одна ложь, две лжи – две лжи, три лжи – политика»), расписание ближайших праздников (Ханука – 21 декабря). Имеются разделы о еврейской пище, еврейской стране Израиль, еврейском конфликте с арабами, еврейской культуре, о еврейской спецслужбе МОССАД и т.д. Плюс – единая для всего сайта самоирония, которая у других еврейских ресурсов является прерогативой только одного раздела под названием «Юмор/Анекдоты».

И все-таки «Семь40» напоминает не живой еврейский организм, а большой хороший справочник о евреях. Создатель сайта, издательский дом «Провинция», который за последний год выдал на гора несколько сайтов разного качества (в том числе и www.skazka.com.ru), явно делал расчет на широкий круг пользователей, а потому решил не соблюдать еврейские традиции.

Удвительно, но сайт работает по субботам, тогда как www.jewish.ru напоминает пользователям бегущей строкой: «Сегодня суббота – святой день. В этот день евреям предписано воздерживаться от определенных видов работ, в сферу которых входит также работа на компьютере».


Свежие обзоры: