Здравствуй, Родина моя :-( Здравствуй, Родина моя :-(
URL:http://www.russiansgohome.ru
В Рунете, к всеобщей радости, появляется все больше сайтов с продуманной концепцией и хорошей идей в основе. Ресурс, о котором идет речь, –  как раз один из них. Помочь репатриантам обжиться на Родине, объяснить им нюансы и детали, о которых они, проведя несколько лет за границей, не имеют и малейшего понятия, и даже устроить их на работу – ничего подобного в русских сетях до сих пор не встречалось. Впрочем, заявленная идея несколько богаче, чем то воплощение, которое она получила на www.russiansgohome.ru. Родина, в представлении создателей, это Москва и только Москва. Создатели полагают, что все, кто возвращается домой, едут исключительно в столицу. С этим, конечно, можно поспорить, но после изучения сайта кажется, что Москва действительно единственное место, где могут выжить эти космополиты.

Информация о жизни на Родине подается от лица тех, кто приехал относительно недавно и уже довольно сносно обосновался в Москве. Чисто журналистских материалов, как и подробных пособий о жизни в столице, пока мало. Отрадно, что некоторая часть содержащейся информации может пригодиться и тем, кто всю жизнь прожил здесь. Вот, скажем, две заметки о родах в Москве, основанные на личном опыте авторов, с подробным описанием достоинств и недостатков отечественных роддомов. Или относительно полезная заметка о столичных супермаркетах. Другой плюс –  отсутствие скрытой рекламы и откровенного пиара. Видно, что все, о чем пишут авторы, добыто эмпирическим путем, завоевано с боем, все, что попадает в их поле зрения действительно достойно внимания. В общем, объективная и честная информация о жизни среднего класса в Москве. Почему среднего?

По подсчетам одного из авторов, основанным на опросе десяти московских семей, жизнь ячейки общества из трех человек обходится в среднем в $1000 в месяц. Скромнее надо быть, ребята.

То и дело мелькают выражения с оттенками брезгливости "в этой стране", "здесь" и т.п. Много космополитической лирики, растворенной как в самих статья, так и весьма забавных рассказах вездесущей сетевой журналистки Линор Горалик. Очевидно, что репатрианты стараются себя не обманывать и прекрасно понимают, что Родина неказиста и покрыта прыщами. Ну не красавица, мягко говоря. Даже уродина. Но что бы они там не говорили (в местном форуме, который посещают те, кто только подумывает уехать оттуда) или писали, очевидно одно: они ее, Родину, любят. И не только на расстоянии.

Глеб Бородин.


Свежие обзоры: