Английский заказывали? Английский заказывали?
URL:http://www.wordburger.com/russian/index.html
Американский режиссер Тим Бертон на сайте (своего нового фильма "Планета обезьян" выложил страницы на русском языке. Реверанс талантливого режиссера и студии "Fox" в нашу сторону мы сможем оценить только тогда, когда сайт "Планеты обезьян" заработает в полную силу, поэтому сегодня речь не о нем.

Другие американцы, что тоже добавили русский язык к числу употребляемых, занимаются тем, что бесплатно предлагают на сайте http://www.wordburger.com/ всем желающим улучшить свой английский язык с помощью так называемых "вордбургеров". Вордбургер – это послание, набитое современными английскими словами с их параллельными определениями, плюс выражения и цитаты из английских классиков в таком духе: «Any man under 30 who is not a liberal has no heart, and any man over 30 who is not a conservative has no brains», Winston Churchill ("Если человек до 30 не либерал, он не имеет сердца, а если он не консерватор после 30, он не имеет ума", Уинстон Черчиль). Слово, транскрипция, русский перевод, примеры. Ничего лишнего, все сформулировано кратко и четко. Для желающих оттачивать произношение – вложенный аудио-файл.

Оценить эффективность совершенствования собственного английского подобным способом каждый может для себя только сам. Создатели рассылки своими подписчиками видят, прежде всего, "людей бизнеса" и студентов. Письма посылаются на десятке языков четыре раза в неделю в 110 стран мира. "Wordburger.com, - несколько самонадеянно объясняют американцы, – представляет собой единственный самый большой и самый быстро растущий рынок в Интернете – от 100 до 140 миллионов пользователей из стран не говорящих на английском языке". Рано или поздно, но русские должны были попасть в список подписчиков.

Очевидный недостаток рассылки заключается в том, что изучить подборку старых «вордбургеров» нельзя: архивов на www.wordburger.com, к сожалению, не держат. Да и свежий "вордбургер", не подписавшись, не изучишь. Из интерьеров на сайте – окно для адреса, кнопка "Подписаться", один "словарный бутерброд" на пробу и полдесятка ссылок на ресурсы, где можно почерпнуть знания о современном английском Письма приходят в html, что несколько раздражает. Бескорыстие американцев объясняется тем, что деньги они зарабатывают "на небольших рекламных объявлениях, которые изредка вставляют в письма". Впрочем, подписку можно прервать в любой момент.

Приятно, что американцы не лукавят и честно признаются: "водбургеры - это средство включенное в рекламное агентство, которое может рекламировать текст, баннеры и ссылки на рекламные Веб страницы". Граммотная идея в основе, целевая группа, рекламодатели – что еще нужно для успешного бизнеса? Думается, что в скором времени к ним прибавятся и другие сметливые бизнесмены, которые не будут игнорировать русскоязычную аудиторию Чем мы хуже? Тоже можем кликать баннеры. Жаль, конечно, что никто кроме бизнесменов больше не станет держать у себя на сайте русскую службу перевода. Поэтому английский учить все-таки придется: хотя бы с помощью http://www.wordburger.com.

Владимир Немирович.




Свежие обзоры: