Колокольчик не требуется Колокольчик не требуется
URL:http://www.orbita.lv/
Бумажный альманах "Орбита" – продукт эпохи Интернета: во всех опубликованных текстах отсутствует красная строка, а промежутки между абзацами точь-в-точь как на web-странице, шириной в толщину полпальца. Мара Траумане, одна из авторов бумажной "Орбиты", в своей культурологической статье говорит о "концепте "нечитабельности" сегодняшнего молодого искусства.

"Нечитабельности... чужды апробированные критерии и требования, предъявляемые искусству. Нечитабельность это понятие среды небольшого сообщества, взаимной заинтересованной и обмена, который не несет в себе определенного racio". Тут надо добавить, что печатная "Орбита" имела широкий успех в узких студенческих и не студенческих кругах Москвы.

Сайт, между тем, не дублирует альманах. Часть текстов в "Текстотеке", основном хранилище слов на сайте, составляет добрую половину содержания бумажной "Орбиты". "Аудиотека" наполнена треками CD "Орбита № 2" – одного из немногих CD, после прослушивания которого хочется купить CD-плеер. Все тексты на сайте и в альманахе – на русском: "Мы не видим перспективы в принципиальной поддержке новой русской или новой латышской культуры в Латвии".

Текстам "Орбиты" свойственна упоминавшаяся выше "нечитабельность": формальная, и содержательная. Нечитабельность, провоцирующая свободу самовосприятия реальности и свободу отказа от логики. "Орбита" – это самые разные тексты. Есть такие, которые по ряду признаков – текст неровной колонкой, ощущение ритма – напоминают стихи. Другие – прозаическая интонация, длинные строки абзацами – прозу. Некоторые сбиваются то с ритма на прозу, то с прозы на ритм, и определить что же пред тобой – довольно сложно. Скорее всего, произведение Сергея Тимофеева. Охватывающее при чтении чувство "Нет слов", в последний раз возникало у меня от текстов журнала "Столица", года четыре назад. По словам одного из посетителей, остаются "очень европейские ощущения от текстов. Европа, глянцевые журналы, кафе, лирика. Все как будто очень спокойно, размеренно, известно и вдруг пробивает... что-то".

человек когда дышит
увеличивается и уменьшается
увеличивается и уменьшается

(Неела Велуража)

Новинки постоянно публикуются в разделе "Полигон", экспериментальной площадке для новых текстов, где останавливающий дыхание дизайн слегка отличается от остального на сайте. Дорогого стоят сценарии Дмитрия Ранцева к несуществующему кино. "Новотека" отслеживает актуальности культурной среды Латвии, остальной Балтии и Скандинавии. "Фототека" и "Видеотека" пока пустуют, хотя участникам "Орбиты" есть что там выложить. Все бы хорошо, если бы не рейтинг на "Орбите". Два варианта: "Мне было интересно" и "Прочитано". Слишком мало, чтобы дать адекватную оценку тем, кто заслуживает внимания.

Станислав Станиславский.

Свежие обзоры: